Если квартира на два собственника налог как платится

Если квартира на два собственника налог как платится

Должен ли пенсионер платить налоги с долей в 2 квартирах?


Должен ли пенсионер платить с долей в 2 квартирах? — Имею по 1/2 доле в двух квартирах, пенсионер.

Площадь — 63 и 47 кв. метров. Прописан в одной. Должен ли я платить налог? Вы относитесь к льготной категории граждан, поэтому налогом будет облагаться только один из Ваших объектов владения (в частности, ½ доли в одной квартире).

Вы сами можете выбрать, какая из долей может облагаться налогом — определять, в отношении какого именно объекта будет использоваться освобождение, может сам налогоплательщик (п. 3 ст. 407 НК РФ)

Если квартира на два собственника налог как платится


Разъяснения Если вы владеете только долей в квартире или доме, то налог на имущество физических лиц платят лишь с инвентаризационной стоимости доли. ВНИМАНИЕ! Приведенный порядок расчета налога утратил силу с 1 января 2015 года.

Начиная с этой даты действует новые правила уплаты налога на имущество. Ответ на этот вопрос дан в пункте 2 статьи 5 Закона РФ от 9 декабря 1991 г.

Рекомендуем прочесть:  Регистрация ип госпошлин



LiveInternet LiveInternet

  1. Образцы документов (1)
  2. Ресурсы (2)
  3. Юридические лица (2)
  4. Сделки с недвижимостью (физ лица) (0)
  5. Приставы (2)
  6. Арбитраж (0)
  7. Судебный процесс (0)
  8. (5)
  9. Пенсия (1)
  10. Наследование (1)
— Поиск по дневнику — Статистика Налог на квартиру (недвижимое имущество) оплачивается один раз в год.

Два собственника — кто платит налог? 7


Два собственника — кто платит?

7 / 938

С родственниками прокатывает ППФ по которой один из собственников отказывается от дохода в пользу другого (который договор подписывает).



Если на два собственника как платится 08 Мая 2019, 19:18 Сергей, Город не указан

Если оформите два договора, то каждый продавец вправе получить имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода, то есть платить не надо, но надо подать налоговую декларацию.

Какие налоги платит собственник при владении или продаже квартиры?


Кроме того, даже за владение квартирой необходимо перечислять – имущественный, а с 2015 года – на недвижимость.

Налог на собственность квартиры с 2015 года будет рассчитываться по кадастровой оценке недвижимости как при продаже, так и при владении.

Если квартира была получена собственником меньше 3 лет (даже менее года) назад, обязательным к уплате является 13-процентный подоходный налог.

Рекомендуем прочесть:  Соглашение о передаче прав


Вопрос жа квартиры, два собственника, как платить налог с продажи?


Вопрос юристам.Продажа квартиры, два собственника, как платить с продажи? Знаю, что сумма свыше миллиона не облагается.

Т.е. 13% берётся только с 500 тысяч. Но ведь, каждый из собственников получает отдельный доход в сумме 750 тыс.

( меньше миллиона). В этом случае налог не берётся? P.S.Поискала ответ в инете, там разноречиво трактуют. Какой есть закон на этот случай?

1) Если квартира в собственности более 3 лет, то НДФЛ платить не надо, потом что в этом случае Имущественный вычет составляет сумму по договору купли-продажи 2) Если свыше 1000000 рублей, то НДФЛ составит (Сумма по договору купли-продажи -1000000) х 13% Указанное распределение применяется при реализации недвижимого имущества только как единого объекта права общей долевой собственности (Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П) .

Если на два собственника как платится За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-36354 от 22 мая 2009 г.

v.3.4.119 Контакты Регистрация нового пользователя У нас с мужем совместная собственность. Нам прислали, что каждый владеет 3/4 долей квартиры. Будем обращаться в налоговую , но хочется понять пару вопросов.