имеет ли право на наследство внучки

Доля внучки в наследстве бабушки


Моя бывшая свекровь осталась одна (умерли родители, муж, сын). Из родственников у нее есть тети, двоюродные братья и сестры. Есть внучка, т. е. моя дочь от её сына.

Первое, на что необходимо обратить Ваше внимание, это право выбора составлять или нет завещание, остается за вашей свекровью. Также и с вопросом об определении круга наследников.

Рассмотрим, каким образом интересы Вашей дочери (единственной внучки — исходя из сути пояснений) могут быть затронуты в случаях, когда завещание подлежит составлению и может быть не составлено.

Имеет ли внучка право на наследство


Посетители юридической консультации задали 11 вопросов по теме «». В среднем ответ на вопрос появляется через 15 минут, а на -вопрос мы даём гарантию минимум двух ответов, которые начнут поступать уже в течение 5 минут!

Брат умер у него осталась дочь. Теперь умер отец после него осталась квартира. машина, дача. В квартире зарегистрирована только мама.

Имеет ли право на наследство внучка умершей, если ее отец признан недостойным наследником?


Здравствуйте! В нашем дет.доме находится несовершеннолетняя воспитанница. Отец этой девочки являлся наследником по завещанию квартиры своей матери, которую убил и сейчас находится в местах лишения свободы. На сколько я понимаю, согласно ст.1117 ГК РФ, право на наследование он потерял. У этого мужчины есть ещё двое братьев, один готов написать отказ от наследования в пользу девочки, местонахождение второго брата установить не представляется возможным.

Имеет ли право на наследство внучки


1. Вопрос: У моей матери право на часть дома, принадлежавшего ее матери (моей бабушки), но она все еще не вступила в наследования. Может ли она завещать или подарить свое право мне или ей обязательно надо вступить в права наследования и только потом дарить или завещать? Каков срок этого права без вступления в права наследования?

Данные обстоятельства являются основанием для возникновения у наследника права НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ сделки – принятие наследства.

Консультирует юрист: Имеет ли внучка право на наследство опекунов?


Дедушка с бабушкой, супружеская пара, являются опекунами своей внучки – круглой сироты, которой недавно исполнилось 17 лет. Внучка до достижения 18 лет вышла замуж, родила ребенка, и как часто, к сожалению, бывает, муж сбежал. Внучка с ребенком прописана и живет в квартире своих опекунов, которая приватизирована на 3 человека: дедушка, бабушка и их дочь, которая прописана и живет со своей семьей.

Является ли внучка обязательной наследницей?


Умерла бабушка, прописанная одна в квартире и собственность на ее одну. Завещание оставила на родную племянницу (дочь родного брата), но. у бабушки есть родная внучка (дочка родного сына) — 30 лет, инвалид 1-й группы. Сын умер и доли в квартире не имеет. Вопрос: имеет ли внучка подать на долю наследства? СПАСИБО

Для обеспечения интересов нетрудоспособных членов семьи завещателя, а также лиц, которые после его смерти утрачивают право получения от него средств на свое содержание, предусмотрена обязательная доля в наследстве.