имеет ли право опекун на наследство

Бесплатная юридическая консультация по вопросам наследства: вступление в наследство, оформление завещаний.


Родители купили квартиру в совместном браке, когда мы были еще детьми. Квартира зарегистрирована на маму. По документам она является собственником. Недавно отец умер. Имеем ли мы право на долю в эт. далее

По решению суда земельный участок в садовом товариществе должен перейти в качестве наследственного имущества двум наследникам. Председатель садового товарищества просит одного из наследников отказа.

Имеет ли опекун право на наследство подопечного?


Недееспособная женщина проживает в психоневрологическом интернате. У неё есть опекун — сотрудница интерната. У женщины есть 3 совершеннолетних детей. До объявления недееспособной женщина владела квартирой, которая и сейчас считается в её собственности. В случае смерти женщины, что произойдёт с квартирой? Перейдёт ли она в собственность опекуну? Или по наследству детям?

Если женщиной не было составлено завещание, то наследство по закону в порядке очереди переходит его наследникам.

Имеет ли право на наследство опекун недееспособного, не имеющего родственников? Можно ли каким-то образом оформить завещание от имени опекаемого (может быть, через органы опеки и попечительства)?


Лица, признанные судом недееспособными, не могут совершать и каких сделок.

Имеет ли право опекун на наследство


Наследство по закону, если не было составлено завещание, переходит наследникам в порядке очереди, обозначенной Гражданским Кодексом РФ, ст. 1141. Согласно этой статье, наследники каждой следующей очереди могут претендовать на наследство в случае отсутствия или отказа наследников предыдущих очередей.

Относительно отношения опекуна умершего наследодателя к его наследству.

Имеет-ли право опекун наследовать квартиру недееспособного, или.


1 ответ. Москва Просмотрен 2059 раз. Задан 2012-03-12 09:22:54 +0400 в тематике «Другие вопросы» Как наследовать имущество, если муж и жена вместе не живут, но не разведены. — Как наследовать имущество, если муж и жена вместе не живут, но не разведены. далее

1 ответ. Москва Просмотрен 216 раз. Задан 2012-09-11 08:44:28 +0400 в тематике «Наследственное право» О правах опекуна! — О правах опекуна.

Какие могут быть права опекуна на наследство


В действующем законодательстве Российской Федерации очень тщательно урегулированы вопросы опеки и попечительства. И часто возникают вопросы — каковы права опекуна на имущество подопечного, возникают ли у опекуна права на наследство в случае смерти опекаемого?

В п. 1 ст. 17 указано, что как опекаемые не имеют никаких прав собственности на имущество попечителей или опекунов, так и опекуны и попечители не имеют никаких прав собственности на имущество опекаемых.

Рекомендуем прочесть:  Регистрация устава предприятия

Наследственные права несовершеннолетних


Дети, которые не живут в семье вместе с родителями и являются несовершеннолетними, не всегда заявляют о своих правах по разным причинам. К таким причинам относятся возраст, отсутствие знаний о возможности вступить в право наследования, неосведомленность о наличии самого закона, а также о гибели родителей.

Несовершеннолетний ребенок, его опекун или законный представитель должны иметь представление о некоторых особенностях законодательства касаемо прав наследования и сопряженных с ними обязанностей.

Опекун наследство


Посетители юридической консультации задали 181 вопрос по теме «». В среднем ответ на вопрос появляется через 15 минут, а на -вопрос мы даём гарантию минимум двух ответов, которые начнут поступать уже в течение 5 минут!

Бывший муж пере смертью оставил наследство,откладывал деньги до достижения ей 18 лет, но опекуном наследства сделал свою нынешнюю жену, какие права имею я мать ребенка 23.

Опекун опекуну – рознь


Читатель газеты Игорь Сусанин интересуется, имеет ли право на наследство опекун недееспособного, не имеющего родственников? Можно ли каким-то образом оформить завещание от имени опекаемого – может быть, через органы опеки и попечительства?

По словам нотариуса Санкт-Петербурга Ольги Казанковой, опекун не имеет права на наследство по закону, если он не является родственником.

Права опекуна на наследство