имеет ли силу расписка

OFF: Расписка в получении денежных средств


Нужно ли заверять (или подписи на расписке) о передаче денежных средств у нотариуса? Можно ли заверять у нотариуса если сам договор не был нотариально заверен?

Действующим законодательством не предусмотрено заверение у нотариуса. Желание заверять связано с тем, что запись о заверении хранится у нотариуса достаточно долго и позже передается на хранение в архив.

Имеет ли силу расписка


Посетители юридической консультации задали 65 вопросов по теме «». В среднем ответ на вопрос появляется через 15 минут, а на -вопрос мы даём гарантию минимум двух ответов, которые начнут поступать уже в течение 5 минут!

Рекомендуем прочесть:  как дарственно оформить квартиру

Здраствуйте! если человек напишет мне расписку, что он у меня взял определенную сумму денег, то в случаи если с ним что нибудь случиться (например умрет.

ПравоВед. by — Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.


У матери есть 3-х комнатный дом,который останется мне и моей сестре по 1/2 его части.Сестра напишет мне расписку о выплате определённой суммы денег.После чего мать составит дарственную на дом в пользу сестры.1.Нужно ли в расписке кроме суммы указать причину выплаты(за1/2 дома).2.Не потеряет ли расписка силу после оформления договора дарения.3.Обязательно присутствие свидетелей,или нотариальное заверение.

Юридический форум


Расписка является подтверждением простой письменной формы сделки. Согласно ч. 1 ст. 161 ГК России –Сделки, совершаемые в простой письменной форме: 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

Рекомендуем прочесть:  как заставить продать квартиру

договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.