имеют ли право уволить на больничном

Ваш домашний юрист


Увольнение на больничном возможно только по инициативе работника, т.е. по собственному желанию. Если вас уволили во время больничного по инициативе работодателя (увольнение за прогул во время больничного, увольнение по сокращению штата во время больничного и т.п.), то обращайтесь к юристу по трудовым спорам (тел. 987-60-94 ). С нашей помощью суд восстановит вас на работе.

Вопрос: Работник, болеющий туберкулезом, находится на больничном листе 7 месяцев. Имеет ли право наниматель уволить такого работника?


ОТВЕТ: Пункт 6 ст.42 Трудового кодекса РБ (далее — ТК) предусматривает как основание увольнения работника неявку на работу более 4 месяцев подряд из-за временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам.

Однако для отдельных категорий работников законодательством установлены исключения. Лица, болеющие туберкулезом, могут быть уволены по п.6 ст.42 ТК, только если болезнь продолжается более 12 месяцев подряд.

Имеет ли право работодатель сократить работника, находящегося на больничном?


В статье 81 ТК РФ в самом последнем абзаце указано, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если уволят, сразу же обращайтесь в инспекцию по труду и в суд, и не забывайте сроках подачи заявлений, что если спор идет об увольнении у вас есть срок месяц.

Имеют ли право уволить на больничном


Увольнение работника по инициативе работодателя в период его нахождения на больничном не допускается. Другое дело, если человек увольняется по собственному желанию.

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя

Имеют ли право уволить человека, находящегося на больничном?


Я отработала 9.5 лет в торговой сети. Работала без нареканий. Меня уволили, мотивируя тем, что я плохой работник. Профсоюзный работник сказал, что есть соглашение между профсоюзом и сетью о том, что нельзя увольнять работника, если ему осталось меньше трёх лет до пенсии.

Факт существования нормы в коллективном соглашении, ограничивающей увольнение в связи с возрастом, может проверить адвокат.

КонсультантПлюс: Форумы


Вопрос: Может ли работник подать заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном листе, и может ли он быть уволен в этот период?

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске, и в период временной нетрудоспособности.

Трудовой кодекс РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте.

Могу ли я написать заявление об увольнении, находясь на больничном и, если да, то с какого дня у меня начнется двухнедельная отработка


Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Могут ли уволить работника на больничном


Это четко прописано в Трудовом кодексе, статья 81 которого гласит о недопущении увольнения работодателем работников в периоды временной нетрудоспособности. Составляют исключение лишь случаи ликвидации предприятия или когда это происходит по его собственному желанию. Поэтому при решении вопроса об увольнении работника, даже во время болезни, исходят, прежде всего, из того, по чьей инициативе оно происходит.

Можно ли уволить на больничном работника – полезная информация


Больничный – это период, когда работник находится дома либо в стационаре, чтобы бороться с недугом. Мы уже знаем о том, что иногда работодатели поступают не совсем красиво, и увольнение человека в то время, пока он находится на больничном – это один из примеров таких случаев. Давайте же разберемся, насколько закон защищает права работников.