имущественный вычет при покупке комнаты

Вычет положен и при покупке комнаты


Да, полагается. Комнатой признается часть квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в квартире (ст. 16 Жилищного кодекса). То есть, приобретая комнату, лицо фактически тратит средства на приобретение части (доли) квартиры. А именно такой случай и указан в статье 220 НК РФ. Причем даже если в свидетельстве о праве собственности размер доли не указан, его можно определить.

Вычеты по НДФЛ при покупке квартиры (недвижимого имущества)


Если вы приобрели или построили жилую недвижимость, то можете получить имущественный налоговый по этой покупке (строительству) в сумме фактически понесенных вами расходов, но не более 2 млн руб. (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

С 2014 г. имущественный вычет можно будет получить несколько раз по разным объектам недвижимости. Однако его общий размер также не может превышать 2 млн руб.

Имущественный вычет 2015 при покупке квартиры


Планируете приобрести квартиру? Тогда самое время задуматься об этом всерьез. С 2014 года изменились правила предоставления имущественного вычета по НДФЛ. Они же применяются и в 2015 году.

С 1 января 2014 года вступила в силу новая редакция статьи 220 Налогового кодекса РФ (Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ). Она разрешает повторный имущественный вычет, но ограничит его размер по ипотечным процентам.

Имущественный вычет можно получить при продаже нескольких объектов


Несмотря на то, что деньги получены сразу и за земельный участок, и за жилой дом, расположенный на нем, налогом будет облагаться только доход от продажи жилья.

Главное, чтобы в договоре купли-продажи стоимость земли и стоимость участка были указаны отдельно, а не общей суммой. Иначе налоговики попытаются начислить НДФЛ со всего дохода.

Имущественный налоговый вычет по НДФЛ, которым физлицо может воспользоваться при продаже недвижимого и движимого имущества, ограничен только суммой в рублях, но не количеством продаваемых объектов.

Имущественный вычет при покупке комнаты


В каком размере предоставляется имущественный налоговый вычет при продаже жилого дома (квартиры, комнаты или доли (долей) в них), находившегося в собственности менее 3-х лет (более 3-х лет)?

На основании пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении доходов от продажи жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них имущественные налоговые вычеты предоставляются:

1.

Имущественный налоговый вычет по ндфл при покупке комнаты в коммунальной квартире в 2005 году не предусмотрен


Перечень объектов, по которым может быть предоставлен имущественный налоговый, является закрытым. Право получения имущественного налогового в связи с приобретением комнаты в коммунальной квартире в 2005 г. Налоговым Кодексом не предусмотрено.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ, действующей с 1 января 2005 г.) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб.

Рекомендуем прочесть:  Развод с детьми

Имущественный налоговый вычет при общей долевой собственности супругов


Мы с мужем приобрели квартиру с помощью ипотечного кредита в общую долевую собственность по 1/2 каждому.Стоимость квартиры-1300000, причём 500тыс. — средства от продажи комнаты, 750тыс. — ипотека. Все платёжные документы оформлены на мужа, платежи по кредиту тоже осуществляет он. Ипотечный договор оформлен на троих — меня, мужа и его маму, договор Купли-продажи на двоих — меня и мужа. Сделка по продаже комнаты и покупке квартиры проходила с разницей в 10 дней.

Информационно-правовой портал


Вопрос: Физическое лицо по договору купли-продажи приобрело комнату в коммунальной квартире. Вправе ли оно воспользоваться имущественным налоговым вычетом?

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ физическое лицо имеет право на получение имущественного налогового в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов.

Как получить имущественный вычет при покупке недвижимости


При покупке любой недвижимости государство возвращает часть налога (НДФЛ), которым облагается зарплата или другой доход. Как получить имущественный при покупке недвижимости и что для этого нужно?

Суть имущественного вычета заключается в следующем: Вы построили или купили себе  дом, квартиру, комнату (доли в них), а государство предоставляет Вам право уменьшить сумму налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который Вы платите со своей зарплаты или других доходов.