изменение отчества

Изменение отчества ребенка


С мужем в разводе, есть согласие от отца на смену фамилии, имени и. В органах опеки и попечительства нам дали разрешение на смену имени и фамилии ребенка, что мы и сделали. А в смене отчества (хотя есть нотариальное разрешение отца) отказали. Отчество труднопроизносимое. Ребенку 1,5 года, отца не видела и не знает, дело об алиментах находится у приставов.

Действительно, в соответствии с ч.

Изменение отчества ребенку


2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ (18 ЛЕТ), производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Изменение отчества


Подскажите, пожалуйста, с какими трудностями столкнусь при изменении отчества. Рожден в узбекской сср, соответственно и свидетельство о рождении выдано там же, но всю свою жизнь живу в 19.02.2013

Здравствуйте. У пятилетней дочери в графе отец — прочерк. Отчество было дано при рождении. Вышла замуж и хочу поменять ей отчество по мужу, НО БЕЗ УСЫНОВЛЕНИЯ. Подскажите как это правильно сделать? 04.

Рекомендуем прочесть:  земля в частной собственности

Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка


За усыновленным ребенком сохраняются его имя, и фамилия. Отсюда следует, что удовлетворение судом просьбы усыновителей не влечет за собой обязательное изменение имени, и фамилии усыновленного ребенка. При этом правовое положение усыновленного ребенка, сохранившего свою фамилию, имя, отчество, не отличается от правового положения усыновленного, которому присвоена фамилия усыновителя, изменены или имя.

Как изменить отчество в в свидетельстве о рождении? (1 из 2)


Бывают случаи, когда родители желают изменить запись об отчестве ребёнка в свидетельстве о рождении. Однако сделать это не так-то просто, а без знания норм семейного законодательства тут не обойтись. Основные правовые нормы, регулирующие подобный вопрос закреплены в Семейном кодексе РФ и Федеральном законе «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. с изменениями от 25.10.2001 г. 29.04.

Конференция ЮрКлуба


Профессионалы, подскажите, возможно ли в заявление о лишении родительских прав включить просьбу об изменении судом фамилии и отчества моего малолетнего сына на фамилию и его деда (поскольку его отец, проживающий в Азербайджане более 4-х лет абсолютно не участвует в содержании и воспитании сына, а отчество и фамилия, данные по отцу-азербайджанцу могут навредить ему в будущем), чтобы не подавать отдельно заявление в органы опеки на перемену фамилии и ребенка? Заранее спасибо.

Можно ли поменять отчество ребенку?


1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

Можно ли ребёнку изменить отчество


По действующему законодательству любой человек вправе сменить имя (фамилию, отчество) с 14-летнего возраста. Что касается согласия родителей, то в данном случае необходимо согласие как матери, так и отца. Если согласие отца получить не удается, можно обратиться в суд с соответствующим заявлением. Учитывая причину неполучения согласия отца, результат, скорее всего, будет положительным.

Отчество, фамилию и имя можно менять самостоятельно, начиная с 16-летнего возраста.

Можно ли сменить отчество ребенку?


Действительно, в соответствии с ч. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ при наличии совместной просьбы родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Что же касается изменения отчества, то оно допускается только при перемене имени отца.

Право ребенка на имя, отчество, фамилию


Каждый ребенок с момента рождения имеет право на имя, и фамилию, что предусмотрено Декларацией прав ребенка (1959 г.), Международным пактом о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.), Конвенцией ООН о правах (1989 г.).

Имя ребенку дается по соглашению родителей. присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае.

Смена отчества