заявление на увольнение по уходу за ребенком

Заявление на увольнение по уходу за ребенком


Сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком, который у нее закончился. Она решила написать заявление на увольнение, но хочет, чтобы запись в трудовой книжке была следующей: «Уволена в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет».

В рассматриваемой ситуации в трудовой книжке должна быть сделана следующая запись: «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Как правильно оформить увольнение по уходу за ребенком?


Что же нужно знать и работнице, и кадровику касательно этого момента? Этот вопрос описан в статье 77 ТК РФ. то есть пресловутое собственное желание — все зависит от уважительной причины. по которой оно происходит и которую обязательно нужно отразить в документах.

Если работница осознает, что продолжать трудиться в обычном режиме она не может, а потребуется ее внимание и, она пишет заявление работодателю.

Процесс увольнения работника без обязательно отработки 2 недель


Трудовое законодательство наделяет работника правом расторжения договора по личной инициативе. Однако оповестить о своем решении работодателя он обязан за 14 дней до предполагаемой даты увольнения.

Рекомендуем прочесть:  Раздел дома

Статья 77 ТК РФ устанавливает возможность расторжения договора без отработки по договоренности сторон. Если работодатель пойдет навстречу, то покинуть рабочее место можно уже на следующий день.

Сургутский форум


Здравствуйте, Надежда. На вопрос Леси «в каком году выгоднее уйти в декрет» и т.д. Вы написали, что: «запись в трудовой «по за до 14 лет» сейчас не актуальна. Раньше она влияла на непрерывный трудовой стаж. Сейчас такого понятия стажа нет, есть понятие «страховой» стаж.»Я уволилась в 2013 году, в трудовую книжку внесли запись «по уходу за ребенком до 14 лет». Эта запись будет считаться недействительной? С какого времени она стала не актуальна.

Увольнение по уходу за ребёнком до 14-ти лет


Ситуация сложилась у меня такая. Я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. 31 января 2012 года срок отпуска истекает, то есть я должна выйти на работу 1-го февраля сего года. Но так как моя семья, вместе со мной естественно, поменяла место жительство и мне стало неудобно добираться на работу и я решила уволиться. Сегодня я поехала на прежнее место работы и написала заявление на по собственному желанию с 1-го февраля 2012 года.

Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет и материальная ответственность


Вопрос: Сотрудник нашей организации написала заявление на увольнение по уходу за ребенком до 14 лет и на следующий же день не вышла на работу. Как правильно все оформить в данной ситуации, тем более что этот сотрудник является еще и материально ответственным?

Рекомендуем прочесть:  Жалоба на транспортную компанию

Ответ: Ситуация довольно интересная. Определимся немного с терминами. Такая формулировка при, как «в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет» вполне допустима.

Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет


Сейчас, как никогда, становится актуальным вопрос увольнения женщин, у которых есть маленькие дети, в том числе, увольнение по за до 14 лет. Причем отпуск по уходу за ребенком, дает женщине право на сохранение места, а увольнение такой возможности не предусматривает. Поэтому, все чаще возникают правовые коллизии при оформлении увольнения, так как уволить по сокращению, или по желанию работодателя, такую работницу нельзя.

Увольнение по уходу за ребенком от 3-х до 14 лет


Женщины, как хранительницы домашнего очага и как самый главный человек для своего сына или дочки, все чаще предпочитают оставить карьеру и уволиться по причине ухода за ребенком. Зачастую данная категория женщин имеет двух-трех детей в возрасте от 3-х до 14-ти лет либо ребенка-инвалида. Обыкновенный отпуск по уходу за ребенком оформляется с завидной регулярностью и с ним не возникает проблем, то в ситуации увольнения по причине за малолетним следует разобраться основательно.

Увольнение по уходу за ребенком


В наше время, достаточно актуальным является вопрос, связанный с увольнением по уходу за ребенком женщин, которые имеют детей в возрасте от трех до четырнадцати лет, а также и инвалидов. И если с отпуском по уходу за ребенком все прозрачно и понятно, то по увольнению возникают некоторые вопросы. сотрудника может быть произведено при наличии заявления от сотрудника, в котором он указывает точную дату увольнения.